从两个重量分别为7千克和3千克,且含铜百分数不同的合金上切下重量相等的两块,把切下的每一块和另一块剩余的合金放在一起,熔

从两个重量分别为7千克和3千克,且含铜百分数不同的合金上切下重量相等的两块,把切下的每一块和另一块剩余的合金放在一起,熔炼后两块合金含铜百分数相等,求所切下的合金的重量是多少?
bt爷们 1年前 已收到1个回答 举报

wudihao 幼苗


解题思路:设没有熔炼以前的2个百分数及切下的重量为未知数;等量关系为:
(7−切下的合金的重量)×7千克合金的百分比+切下合金的重量×3千克合金的百分比
7
=
(3−切下的合金的重量)×3千克合金的百分比+切下合金的重量×7千克合金的百分比
3
,把相关数值代入化简可得合金的重量.

设重量为7千克的合金的含铜百分数为x,重量为3千克的合金的含铜百分数为y,
切下的合金的重量是z千克,由题意得:
z•x+(3−z)y
3=
(7−z)x+z•y
7.
∴(21-10z)x=(21-10z)y,
∴(21-10z)(x-y)=0,
∵x≠y,
∴21-10z=0,
∴z=2.1.
答:所切下的合金的重量是2.1千克.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查3元一次方程的应用;得到熔炼后百分比的等量关系是解决本题的关键.


3