1.从两块分别重10千克和15千克且含铜的百分比不同的合金上个切下重量相等的一块,再把切下的每一块与另一块切后剩余的部分

1.从两块分别重10千克和15千克且含铜的百分比不同的合金上个切下重量相等的一块,再把切下的每一块与另一块切后剩余的部分合在一起,熔炼后两者含铜的百分比恰好相等,则切下的一块重量是( )
A.5千克 B.6千克 C.7千克 D8千克
2.某城市按以下规定收取每月煤气费:煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么4月份这位用户应交煤气费( )
A.60元 B.66元 C.75元 D.78元
结绳思念 1年前 已收到1个回答 举报

霜之哀伤的主人 花朵


1.分别设各块含铜量为a,b,切下的重量为X千克,
((aX+(15-X)b)/15=((bX+(10-X))a/10
X=6(Kg)
答切下的一块重量是在千克,选答案B
2.设4月份这位用户应交煤气费为X元
X=60*0.8+(X/0.88-60)*1.2
x=66.7元
答:4月份这位用户应交煤气费为您66.7元,选择B


8