一种铜锡合金中铜和锡的质量比是5:7,现有450千克铜,需要加多少锡才能制成这种合金?

一种铜锡合金中铜和锡的质量比是5:7,现有450千克铜,需要加多少锡才能制成这种合金?
书店运来一批故事书和科技书,其中60%是故事书,科技书比故事书少85本,这批书一共有多少本?
运输队运一批货,第一天运了1/3,第二天运了余下的40%,两天一共运了144吨,这批货物有多少吨?
juzixiangshui 1年前 已收到5个回答 举报

adicyu 幼苗


1、一份:450÷5=90(千克)
锡:90×7=630(千克)
则需要630千克锡才行.
2、科技书比故事书少:60%-(1-60%)=20%
运书数量:85÷20%=425(本)
则这批书共有425本.
3、设这批货物一共有x吨.
1/3x+40%×2/3x=144
1/3x+4/15x=144
3/5x=144
x=240
这批货物共有240吨.


10

wasai 幼苗


1.450/5*7=630
2.85/20%=425
3.1/3+2/3*0.4=9/15
144/9*15=240


2

aaronhan 幼苗


450÷5=90 90×7=630 630千克锡


1

魂在游走 幼苗


630千克锡
425本
1440/6=240吨


0

ppinery 幼苗


1、
5:7=450:x
x=630
2、
60%*x-(1-60%)x=85
x=425
3、
1/3x+(1-1/3)x*40%=144
x=240


0