实验室需要配制盐和水的质量比是3:20的盐水.现有盐12千克,需要水多少千克?

rainman621 1年前 已收到4个回答 举报

akiaxx 花朵


12÷3=4(千克)
20×4=80(千克)


7

ppu521 幼苗


12÷3=4(千克)
20×4=80(千克)


2

Yue春浩 幼苗


既然每三份盐配二十分的水,那就用12除以3乘以20就好了
即:12/3*20=80KG
所以要水80KG


0

hjlvenus 幼苗


设需要水x千克,得
三分之十二=二十分之x
3x=12×20
3x=240
x=80
答:需要水80千克


0