现有浓度5%的盐水50千克和足够数量的浓度为9%的盐水,要配制浓度为7%的盐水,需要取9%的盐水多少千克?

llp33 1年前 已收到2个回答 举报

JJ_静丫头 花朵


设:需要9%的盐水Xkg
50×5%=2.5kg
(9%×X+2.5)/(50+X)=7%
X=50(kg)
需要9%的盐水50千克


10

峰顶牧羊人 幼苗


设:需要9%的盐水Xkg
50×5%=2.5kg
(9%×X+2.5)/(50+X)=7%
X=50(kg)
需要9%的盐水50千克
答对了


2