一种喷洒果树的药水,农药和水的质量比是1:150.现有3千克农药,需要加水多少千克?

依云的同学 1年前 已收到6个回答 举报

卫玛图 幼苗


解题思路:设需要加水x千克,根据农药和水的质量比是1:150,要求需要加水多少千克,列式为1:150=3:x,解决问题.

设需要加水x千克,得:
1:150=3:x
x=150×3
x=450
答:需要加水450千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答的根据:农药和水的质量比是一定的.


8

裹紫 幼苗


3:x=1:150
所以x=450


2

owenlee99 幼苗


因为 1:(150+1)=3:x
所以 x=453千克


2

镂空眼泪 花朵


解设配好的药水重x千克,
则1:(150+1)=3:x
解得x=453千克


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


1:150=3:x
x=450
配好的药水重450+3=453千克


0

雯思不动 幼苗


3千克的农药,需要水 3x150=450千克
配好的药水重 3+450=453千克


0