甲店比乙店的进价便宜10%,甲乙店都按20%的利润定价,甲店的定价比乙店的便宜11.2元,乙店的进价是多少元?

cajop8ga 1年前 已收到1个回答 举报

aiduo304 幼苗


解题思路:把乙店的进价看作单位“1”,甲店的进价是乙店进价的(1-10%),则甲店的定价是(1-10%)×(1+20%),乙店的定价是1×(1+20%),又知甲店的定价比乙店的便宜11.2元,据此列方程解答.

设乙店的进价为x元,则甲店的进价为(1-10%)x元,
x×(1+20%)-(1-10%)x×(1+20%)=11.2
1.2x-1.08x=11.2
0.12x=11.2
0.12x÷0.12=11.2÷0.12
x=93[1/3],
答:乙店的定价是93[1/3]元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,根据乙的定价-甲的定价=11.2,设乙的进价为x元,列方程解答.


9