计算下面各圆柱的表面积(1) 底面12cm (2) 底面5cm (3) 底面18cm

摇摆天秤 1年前 已收到3个回答 举报

咬牙 花朵


S=2*(π*6*6*)+2π*6*16
=72π+192π
=264π
≈829.38(cm^2).
2、S=2*(π*(5/2)^2+5π*20
=25π/2+100π
=112.5π
≈353.43(cm^2).
3、S=2*π*9*9+18π*15
=162π+270π
=432π
≈1357.17(cm^2).


5

bcde2 幼苗


1、圆柱的表面积是二底面积加侧面积。底面是直径吗?若是解答如下:
S=2*(π*6*6*)+2π*6*16
=72π+192π
=264π
≈829.38(cm^2).
2、S=2*(π*(5/2)^2+5π*20
=25π/2+100π
=112.5π
≈353.43(cm^2).
3、S=2*π*9*9+18π*15


2

zmqhbd 幼苗


1357.17(cm^2).


2