计算下面圆柱体的表面积.(1)底面积直径是0.6m,高45cm.(2)底面周长是2826cm,高30cm.

顾妻药 1年前 已收到1个回答 举报

lily527 幼苗


1.直径0.6米=60厘米 半径R=60÷2=30厘米
表面积=底面积×2+侧面积=πR²×2+πdh=3.14×30²×2+3.14×60×45=2826×2+8478=14130平方厘米
2.底面周长=πd=2826厘米 那么半径R=2826÷3.14÷2=900÷2=450厘米
底面积=3.14×450²=635850平方厘米
侧面积=底面周长×高=2826×30=84780平方厘米
表面积=底面积×2+侧面积=635850×2+84780=1356480平方厘米


4