计算半圆柱模型的表面积底面直径是10厘米,高是40厘米

sinisa 1年前 已收到1个回答 举报

海上渔夫之精英版 幼苗


d=10 r=5
表面积=侧面积+2*底面积=3.14*d*h+2*3.14*r*r=3.14*10*40+2*3.14*5*5
=1256+985.96=2241.96平方厘米


3