计算下面半圆柱模型的表面积直径:8cm高:16cm没做过这种题目! 能详细解答就更好!

正反教材 1年前 已收到1个回答 举报

永远的参商 种子


半圆柱模型的表面积=长方形的面积+1个底面面积+侧面积的一半
长方形的面积是
8×16=128(平方厘米)
底面积是
(8÷2)×(8÷2)×3.14=50.24(平方厘米)
侧面积的一半是
8×3.14×16÷2=200.96(平方厘米)
半圆柱模型的表面积是
128+50.24+200.96=379.2(平方厘米)


4