一个圆柱的底面积直径是10厘米,高15厘米,它的表面积是()多少平方厘米,体积是

sara邦邦 1年前 已收到6个回答 举报

onylone365 幼苗


底面积直径是10厘米,高15厘米
s
10/2=5
5*5*2*pai=157
157+10×pai×15=628
v
10/2=5
5×5×pai×15=1177.5
希望能够帮助你!


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)
侧面积=3.14×10×15=471(平方厘米)
表面积=471+78.5×2=628(平方厘米)
体积=78.5×15=1177.5(立方厘米)


3

pdifvajite 幼苗


底面积=3.14×(10/2)×(10/2)=78.5(平方厘米)
底面周长=10×3.14=31.4(厘米)
侧面积=31.4×15=471(平方厘米)
表面积=78.5×2+471=628(平方厘米)
体积=78.5×15=1177.5(立方厘米)


2

葡萄地里的粘网 幼苗


圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,圆柱的体积=底面积×高.
侧面积:
3.14×10×15=471(平方厘米);
表面积:
471+3.14×(10÷2)2×2,
=471+3.14×25×2,
=471+157,
=628(平方厘米);
体积:
3.14×(10÷2)2×15,
=3.14×25×15,
=1...


2

superstar 幼苗


10/2=5
5*5*2*π+10×π×15=628

10/2=5
5×5×π×15=1177.5
即该圆柱体的表面积是628平方厘米,体积是1177.5立方厘米。


2

娃哈哈c438 幼苗


先求半径r=5厘米,再求表面积s=2*π*r*r +2*π*r*h ,体积为v=π*r*r*h ,其中h为圆柱体高。


0