化简:a2-4a2+4a+4= ___ .

hyy801027 1年前 已收到2个回答 举报

herono_1 幼苗


解题思路:把分式进行化简就是对分式进行约分,首先要对分子、分母进行分解因式,把互为相反数的因式化为相同的因式,然后约去分子、分母中相同的因式.

a2-4
a2+4a+4=
(a+2)(a-2)
(a+2)2=
a-2
a+2.
故答案为:[a-2/a+2]

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 在分式中,无论进行何种运算,如果要不改变分式的值,则所做变化必须遵循分式基本性质的要求.
分式的基本性质是分式的分子、分母同时乘以或除以同一个非0的数或式子,分式的值不变.


7

ccf_jcc 幼苗


答:
(a²-4)/(a²+4a+4)
=(a-2)(a+2)/(a+2)²
=(a-2)/(a+2)


0