五角星加圆等于40.三角形加圆等于45.三角形加五角星等于35.问五角星圆三角形各是多少

五角星加圆等于40.三角形加圆等于45.三角形加五角星等于35.问五角星圆三角形各是多少
小学三年级的题目不能用什么三元一次方程讲,给个具体的好理解的讲给我小侄女我也知道到答案但是我什么给她解释啊。有谁解释清楚点。用小孩能理解的思维
拉癸坡00 1年前 已收到4个回答 举报

huohuwang2 幼苗


五角星+圆 + 三角形+圆 + 三角形+五角星 = 35+40+45=120 120÷2=60
60-(五角星+圆)=60-40=20 三角形
60-(三角形+圆)=60-45=15 五角星
60-(三角形+五角星)=60-35=25 圆

1年前 追问

2

拉癸坡00 举报

为什么要除以2

举报 huohuwang2

五角星+圆 + 三角形+圆 + 三角形+五角星
都是加了2个啊!!

梦缘417 幼苗


五角星圆三角形各是15,25,20


1

勇敢的心66 幼苗


五角星等于15。三角形等于20。圆等于25.
用三元一次方程组去解


1

dapp0000 幼苗


五角星15;三角形20;圆25


1