旋转体体积的基本思路定积分的定义求和法,和微积分定理我都懂。但老师讲旋转体体积求和是,我睡着了,不好意思。请大家告诉我一

旋转体体积的基本思路
定积分的定义求和法,和微积分定理我都懂。但老师讲旋转体体积求和是,我睡着了,不好意思。请大家告诉我一个基本思路,最好再附上一个简单例题,例题不求难,只求详细。谢谢!!!!!!!!!!!!!
胡得胜 1年前 已收到2个回答 举报

worldhema 幼苗


求由曲线 y=f(x),x=a,x=b以及x轴所围成的平面图形绕x轴旋转的旋转体体积:
为求它的体积,我们采用微元法,首先建立微分表达式:
在[a,b]中任取[x,x+dx],将旋转体中相应的厚度为dx的薄片体积,近似地用一个底面积为π[f(x)]^2,高为dx的圆柱体代替,则可得积分表达式为 dV = π[f(x)]^2 dx;然后,将dV在[a,b]上“加起来”,即得旋转体的体积为 V = ∫[a,b] π[f(x)]^2 dx
类似地,可得:
由曲线 x=g(y),y=a,y=b以及y轴所围成的平面图形绕y轴旋转的旋转体体积为 V = ∫[a,b] π[g(y)]^2 dy
注:∫[a,b]表示以a为下限,b为上限的定积分。


8

不会流泪的茉莉花 幼苗


曲线y=f(x)围绕x轴旋转的旋转体体积V=π∫[f(x)]^2dx
曲线x=g(y)围绕y轴旋转的旋转体体积V=π∫[g(y)]^2dy


1