三棱锥s-abc中,sa⊥平面abc,△ABC为Rt△,∠ACB=90° ∠ABC

三棱锥s-abc中,sa⊥平面abc,△ABC为Rt△,∠ACB=90° ∠ABC
三棱锥s-abc中,sa⊥平面abc,△ABC为Rt△,∠ACB=90° ∠ABC=30° AC=1 SB=2根号3
(1)求证 SC⊥BC
(2)求SC与平面SAB所成角的大小

我第一问已经会了
主要是第二问
有会的人回答一下
我在这里先谢谢了
得到答案我马上加分
谢谢
要今天的
还有过程
梧锁清秋 1年前 已收到1个回答 举报

eeosa 幼苗


过C坐AB垂线,垂足M,连SM
CM⊥面SAB,因此∠CSM即为所求
三角形ABC里可以求得BC=√3,CM=BC/2
Rt△SCB里,求得SC=3
那么sin∠MSC=CM/SC=√3/6
∠MSC=arcsin√3/6


7