质量为m的小球栓在长为L的细绳一端,在竖直平面内做圆周运动,当小球通过最高点时的最小动能为多少

宾哥 1年前 已收到1个回答 举报

冒名顶替的老幺 幼苗


要使动能最小,那就要让速度最小.
在最高点,小球受到重力和绳子对它的=拉力.由这两个力提供向心力.
F向=mg+T=mv^2/L
当T=0时,有最小速度v=(gL的开根号).——这个是需要记住的.
Ek=mv^2/2=mgL/2


7