一个长方体盒子的高为4a,底面侧面展开图是正方形,那么长方体盒子的体积是多少,用含a的代数式表示

wu0902 1年前 已收到1个回答 举报

Banksflower 春芽


底边长=4a÷4=a
体积=a×a×4a=4a³

1年前 追问

1

wu0902 举报

底边长为什么这样算

举报 Banksflower

底面侧面展开图是正方形 底周长=高=4a 底边长=4a÷4=a