地球的半径为R0地球表面的重力加速度为g,一个质量为m的人造卫星在离地面高度为h=R0

地球的半径为R0地球表面的重力加速度为g,一个质量为m的人造卫星在离地面高度为h=R0
的圆形轨道上绕地面运转①求人造卫星的角速度②求人造卫星的周期
访客快速留言 1年前 已收到1个回答 举报

机灵鬼儿 幼苗


因为r=R0+h=2R0
mv^2/r=GMm/r^2
GMm/R0^2=mg
角速度=v/r
所以角速度=根号下GM/r^3
GM=gR0^2
所以角速度=根号下g/8
T=2π/角速度
=2π/根号下g/8


7