人造地球卫星离地面的高度等于地球的半径R,设地球表面的重力加速度为g,则卫星的速度为

水果美人1 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱五年半 幼苗


设人造卫星的质量m,地球的质量M,由万有引力当向心力得,
GmM/(R+R)^2=mv^2/2R
设地球表面物体的质量为O,则
GMO/R^2=Og
以上两式联立,解得
v=(Rg/2)^½


9