用m表示地球通讯卫星(同步卫星)的质量,h表示它离地面的高度,R表示地球的半径.g表示地球表面处的重力

用m表示地球通讯卫星(同步卫星)的质量,h表示它离地面的高度,R表示地球的半径.g表示地球表面处的重力
m[3根号(R^2gw^4) ],这个是怎么算的呀,我算的是m[3根号(R^2gw^6) ],这里有什么不对吗
w表示地球自转角速度。求同步卫星所受地球对它的万有引力大小。
誰可改變 1年前 已收到2个回答 举报

optix2500 幼苗


GmM/(h+R)^2=mw^2(h+R) 而GM=gR^2
所以h+R=3根号(R^2g/w^2)
卫星受到的万有引力大小为F=GmM/(h+R)^2=m[3根号(R^2gw^4)]


10

jawboy 幼苗


GmM/(h+R)^2=mw^2(h+R) 而GM=gR^2 所以h+R=3根号(R^2g/w^2) 卫星受到的万有引力大小为F=GmM/(h+R)^2=m[3根号(R^2gw^4)]


0