已知一元二次方程x方加px加q等于零有实数解,用配方法说明p,q必须满足什么条件

鳞甲小弟 1年前 已收到1个回答 举报

著名作家罗杰 幼苗


x^2+2p+p^2/4+q-p^2/4=0
(x+p/2)^2=p^2/4-q
p^2/4-q>=0
p^2-4q>=0


10