已知一元二次方程mx²+n=0(m≠0),若方程有实数解,则必须()A n=0 B m,n同号C n是m的倍数

已知一元二次方程mx²+n=0(m≠0),若方程有实数解,则必须()A n=0 B m,n同号C n是m的倍数 D m,n异号或n=0
goluboi 1年前 已收到4个回答 举报

zhangshaodi 花朵


mx²+n=0
mx²=-n
x²=-n/m
而x²≥0,所以-n/m≥0
那么n/m≤0
当n/m=0时,n=0;
当n/m


9

roboboro 幼苗


选D
因为首先将原式移项可得
mx²=-n
当n=0时,不论m为何值时都满足题意
当m、n异号时,x²=-n/m>0满足条件
所以选D


1

飘落清风中 幼苗


要使一元二次方程mx²+n=0(m≠0),若方程有实数解,则
△=﹣4mn≥0
∵m≠0
∴mn≤0
∴m,n异号或n=0 ,选D


1

601005 花朵


mx^2+n=0
x^2=-n/m>=0
n/m<=0
即m.n异号,选择D


0