已知一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0),求两个不相等的实数根

已知一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0),求两个不相等的实数根
是要求出两个实数根
mblike 1年前 已收到2个回答 举报

nightlychase 幼苗


已知一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0),求两个不相等的实数根
mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0),两边都除以m得
x^2-(3+2/m)x+(2+2/m)=0
因式分解
(x-1)(x-2-2/m1)=0
∴x=1 x=2+2/m


2

金闹闹 幼苗


∵△=(3m+2)^2-4m(2m+2)
=9m^2+12m+4-4m^2-8m
=5m^2-4m+4
=4m^2+(m-2)^2>0
∴方程有两不相等的实数根


2