若实数a,b满足a+b2=1,则2a2+7b2的最小值是______.

妖追丑 1年前 已收到1个回答 举报

我本素的生命 春芽


解题思路:根据a+b2=1求出a的取值范围,再把代数式变形,然后结合结合函数的性质及b的取值范围求得结果.

∵a+b2=1,
∴a=1-b2
∴2a2+7b2=2(1-b22+7b2=2b4+3b2+2=2(b2+[3/4])2+2-[9/8]=2(b2+[3/4])2+[7/8],
∵b2≥0,
∴2(b2+[3/4])2+[7/8]>0,
∴当b2=0,即b=0时,2a2+7b2的值最小.
∴最小值是2.
方法二:∵a+b2=1,
∴b2=1-a,
∴2a2+7b2=2a2+7(1-a)=2a2-7a+7=2(a-[7/4])2+[7/8],
∵b2≥0,
∴1-a≥0,
∴a≤1,
∴当a=1,即b=0时,2a2+7b2的值最小.
∴最小值是2.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 此题比较复杂,是中学阶段的难点,综合性比较强,解答此题的关键是先求出b的取值范围,再把已知代数式变形后代入未知,把求代数式的最小值转化为求函数式的最小值,结合函数的性质及b的取值范围解答.


6