已知集合A={x|ax2+2x+1=0,a∈R}

已知集合A={x|ax2+2x+1=0,a∈R}
(1)若A中至多有一个元素,求a的取值范围(2)若A中至少有一个元素,求a的取值范围
markey_00 1年前 已收到1个回答 举报

weng_2008 幼苗


当只有一个元素时:△=2^2-4*a=0
此时:a=1
当A为空集时:△=2^2-4*a1
(1):当A至多有一个元素时:a的取值范围为:a>=1
(2):当A至少有一个元素时:a的取值范围为:a


1