已知集合A={x|ax2+2x+a=0,a∈R},若集合A有且仅有2个子集,则a的取值是(  )

已知集合A={x|ax2+2x+a=0,a∈R},若集合A有且仅有2个子集,则a的取值是(  )
A. 1
B. -1
C. 0,1
D. -1,0,1
健次郎030591 1年前 已收到4个回答 举报

漂移1 幼苗


解题思路:若A有且仅有两个子集,则A为单元素集,所以关于x的方程ax2+2x+a=0恰有一个实数解,分类讨论能求出实数a的取值范围.

由题意可得,集合A为单元素集,
(1)当a=0时,A={x|2x=0}={0},此时集合A的两个子集是{0},∅,
(2)当a≠0时则△=4-4a2=0解得a=±1,
当a=1时,集合A的两个子集是{1},∅,
当a=-1,此时集合A的两个子集是{-1},∅.
综上所述,a的取值为-1,0,1.
故选:D.

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题考查根据子集与真子集的概念,解题时要认真审题,注意分析法、讨论法和等价转化法的合理运用.属于基础题.


1

嘎11 幼苗


A,排除法带入,两个子集就是两个解


0

秀asdq才抢 幼苗


有两个子集说明集合A中元素只有一个,
a=0,可以
a不等于0,△=0
4-4a²=0
a=±1
选D


0

马元元 精英


2个子集则是1个元素
所以方程有一个解
a=0时,显然成立
a≠0
则△=0
4-4a²=0
a=±1
选D


0