已知椭圆C的左,右焦点坐标分别是(-2,0),(2,0),离心率为根号2/2,若P为椭圆C上的任意一点,过点P垂于y轴的

已知椭圆C的左,右焦点坐标分别是(-2,0),(2,0),离心率为根号2/2,若P为椭圆C上的任意一点,过点P垂于y轴的直线交y轴于点Q,M为线段QP的中点
(1)求椭圆C短轴长:
(2)求点M的轨迹方程
rsjsxw 1年前 已收到1个回答 举报

pkuboy 春芽


由题可知c=2,c^2=4
因为e=根号2/2,则a=8^0.5,a^2=8
则b^2=8-4=4
x^2/8+y^2/4=1


设M(x,y)
则P(2x,y)
(2x)^2/8+y^2/4=1
解出即可


7