已知椭圆x^2/a^2+y^2/2=1(a>根号2)的右焦点(c,0) 直线x=a^2/c与x轴交于A OF!=2!FA

已知椭圆x^2/a^2+y^2/2=1(a>根号2)的右焦点(c,0) 直线x=a^2/c与x轴交于A OF!=2!FA!过点F的直线与椭圆交于P,Q两点
1、求椭圆方程及离心率
2、求直线PQ的斜率K的取值范围
3、若向量OP*向量OQ=0 求PQ的斜率K
天使-凌云 1年前 已收到1个回答 举报

loving32 幼苗


(1)由|OF|=2|FA|,得c=2(a^2/c-c),所以,c^2=2a^2-2c^2,3c^2=2a^2,离心率e^2=(c/a)^2=2/3,最后开方.
(2)F在椭圆内,K是任意值都可以
(3)设出PQ直线,P(x1,y1),Q(x2,y2),与椭圆联立消去y得x的一元二次方程,利用韦达定理解决.


1