二年级数学克与千克练习:香蕉每500克2元;荔枝每500克8元.问:买2千克香蕉和1千克荔枝.用什么算式解答

powerwei 1年前 已收到1个回答 举报

fatolong 幼苗


1千克=1000克
2千克=2000克
两千克香蕉=2000÷500×2=8元
一千克荔枝=1000÷500×8=16元
总元数=8+16=24元
答:买2千克香蕉和1千克荔枝共24元

1年前 追问

11

powerwei 举报

可二年级学千位除法了吗

举报 fatolong

1000克=1千克 500克=0.5千克 两千克香蕉=2÷0.5×2=8元 一千克荔枝=1÷0.5×8=16元 总元数=8+16=24元 答:买2千克香蕉和1千克荔枝共24元