数学题求解一个邮递员骑车去山上某气象站送信,他上午9时30分离开邮局,先行了一段平路,然后上山。他在上山休息40分钟后,

数学题求解
一个邮递员骑车去山上某气象站送信,他上午9时30分离开邮局,先行了一段平路,然后上山。他在上山休息40分钟后,按原路返回,下午1点10分回到邮局。已知他在平地每时行12千米,上山每时行10千米,下山每时行15千米。这个邮递员往返共性了多少千米?
不要方程
silveraquarius 1年前 已收到6个回答 举报

猪84 幼苗


假设全是平路,路上120分钟,共行36千米;
假设全是山路,上下山时间分别是108分钟和72分钟,上山(108/60)*10+(72/60)*15=36千米;

即一上一下单位距离所花费的时间与平路上2倍单位距离所花的时间相等,所以不管山路占多少比例,往返的总距离都是36千米。...


2

cl55211939 幼苗


上午9:30到下午1:10,一共3小时40分钟,休息40分钟,所以往返一共用时间3小时
他来回走过的平地路程相同,速度相同,用时也相同,上下坡路程相同,速度不同
(2×平地路程)/12=平地行驶时间 =平地路程/6
坡地路程/10+坡地路程/15=坡地用时=坡地 路程/6
平地行驶时间+坡地用时=平地路程/6 +坡地 路程/6=总的行...


2

天便胜却人间无数 幼苗


这个平均速度为什么不可(10+12+15+10)/4


2

doinotdid 春芽


13:10-9:30=3:40
3:40-0:40=3(小时)
12+10+15+12=49
3/4=0.75(小时)
0.75*12+0.75*10+0.75*15+0.75*12=36.25(km)

望采纳


0

bomia 幼苗


上山和下山速度比2:3所以时间3:2
因为没有说上山用了多久,下山用了多久所以有很多种答案。
总共用的是3个小时来回。
如果平地总共1小时(来回都是一样的0.5小时),那么2小时按3:2分就是1.2和0.8,这时的往返就是36千米。
可以以此类推。
如果有到山顶用的时间和下山的时间。
他们的时间差就是上下山的时间差3-2=1.这个时间差乘以三就是上山...


0

xsbs 幼苗


设平路x千米,坡路y千米。则
x/12+y/10+y/15+x/12=3
10x+12y+8y+10x=360
20(x+y)=360
∴2(x+y)=36千米
答:往返共行了36千米


0