邮递员骑摩托车上山送信,上午10:30离开.先是走一段平路,然后上山,送完信在山里休息了40分

邮递员骑摩托车上山送信,上午10:30离开.先是走一段平路,然后上山,送完信在山里休息了40分
后原路返回,下午2:10到邮局;他在平路的速度是24千米/时,上山的速度是20千米/时,下山的速度是30千米/时.他往返共走了多少千米 急 谢
hoggen 1年前 已收到2个回答 举报

wen0304 幼苗


走的时间 90-40+130=180分钟=3小时
上下山平均速度 2÷(1/20+1/30)=2÷1/12=24千米/小时
和平路速度一样
所以往返共走 24x3=72千米


5

世界杯超新星 幼苗


72km


1