某车间要完成一批零件,一组完成全部的4分之1,二组完成的是三组的5分之3,如果做了160个刚好完成

某车间要完成一批零件,一组完成全部的4分之1,二组完成的是三组的5分之3,如果做了160个刚好完成
那么这批零件共多少个?
脑壳里头挂个sun 1年前 已收到4个回答 举报

redlines 幼苗


345个
设总共零件为X,三组完成Z
3 /5*Z=160,得Z=300
(Z+160)=3/4*X
(300+160)=3/4X
故,X=345个


5

TX老妖卅 幼苗


质量。 。你就是不买水货可以保证所有的质量。 。在性能上


主要区别


2

lining19820812 幼苗


1-1/4=3/4
3+5=8
3/4×3/8=9/32
160÷9/32=结果不是整数,题目数据有错


0

阿道叔叔的小dd 幼苗


这批零件有160÷(3/4×3/8)
=160÷(9/32)
=(160×32)/9
不合题意舍去,本题无解。


0