有一个整数除300、262、205所得的余数相同,这个整数最大的是()?

法布雷加斯 1年前 已收到2个回答 举报

wbox5 幼苗


余数相同,即这个数能被300-262、262-205、300-205整除.
300-262=38 38=19×2
262-205=57 57=19×3
300-205=95 95=19×5
38、57、95的最大公因数是19,这个整数最大的是19.
有一个整数除300、262、205所得的余数相同,这个整数最大的是( 19 )


2

随缘abcd 幼苗


你好;
这个整数最大是19


0