有一个大于1的整数,除300、262、205,得到相同的余数,这个整数是( )

有一个大于1的整数,除300、262、205,得到相同的余数,这个整数是( )
填空
李力12345 1年前 已收到4个回答 举报

正树 春芽


设该数为m,余数为n
300-n能被m整除
262-n能被m整除
205-n能被m整除
(300-n)-(262-n)=38能被m整除
(262-n)-(205-n)=57能被m整除
m为38,57的公因数为19


7

baggio78italy 幼苗


余数可能是1、3
300、262、205的公倍数加1或3就可以了。
公倍数不会求不来吧。


2

飘零逝水 幼苗


300=n1*x+a
262=n2*x+a
205=n3*x+a
两辆相减得到
38=(n1-n2)*x
95=(n1-n3)*x
57=(n2-n3)*x
即次数都必须能被38,95和57整除,所以我们知道x=19


1

lizhenangel 幼苗


这个数是19


0