有一个大于l的整数,用它除300、262、205得到相同的余数,求这个数.

海静宁 1年前 已收到3个回答 举报

湖心一叶 幼苗


解题思路:a,b数被一个数d去除,有相同的余数,那么d可以整除(a-b),由此找出300与262的差,以及262与205的差,它们的非1的公约数就是要求的数.

这个数除300、262,得到相同的余数,所以这个数整除300-262=38,
同理,这个数整除262-205=57,
因此,它是38、57的公约数19.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 本题利用同余定理的性质,得出要求的数是被除数两两之间差的公约数,从而得解.


3

我是小小白 幼苗


19


2

wang79 幼苗


首先请明确我:“除”和“除以”的关系,很重要的;如果这个整数是X的话,这个涉及到是300/X、262/X或205/X,和X/300、X/262或X/205。
按照常理(小学老师授业、传道和解惑要点),寻找公约数;我按照前者解答。
300-262=38,262-205=57,300-205=95;57-38=19,95-57=38;38=19*2。
300=15*19+15,...


0