3、有一个整数,除300、262、205、得到相同的余数,这个整数是多少?

3、有一个整数,除300、262、205、得到相同的余数,这个整数是多少?
4、有一个数除以3余1,除以4余2,除以5余3,这个数是多少?
要方法与步骤,详细的!
宇毛1987 1年前 已收到6个回答 举报

2004007 幼苗


3.设该数为m,余数为n
300-n能被m整除
262-n能被m整除
205-n能被m整除
(300-n)-(262-n)=38能被m整除
(262-n)-(205-n)=57能被m整除
m为38,57的公因数为19
4.满足除以3余1,除以4余2的最小数为10,设此数为10+12a=5b+3, 7+12a=5b,
a最小等于4.满...


3

vs925 幼苗


3 除300,262,205得到相同余数,那就是说这个数能被他们3个之间任意2个的差整除,也就是被38和57整除,那么是19
4 同余方程要用中国剩余定理,不过这题比较特殊,除以3余1,除以4余2,除以5余3,那就是说缺2能被3,4,5整除,那么缺2能被3,4,5的最小公倍数60整除,这个数是58+60k,k取任意整数...


0

huchao 幼苗


16113001?


0

aiwysl 幼苗


3.163100+r(0


0

零星D雨 幼苗


3,这个数是1611303.
因为300*262*205=16113000,而这三个数中任意两个数相乘后有公约数10,所以这个数除以10就是这三个数的最小公倍数,然后加3即可。
4,意思就是除以3或4或5都缺2,所以是
3*4*5-2=58


0

辛黛 幼苗


4、58 (因为除以5余3的只能是能被5整除再加3的数,如:13、18、23、28……列出来一看就能得出58)


0