帮我做几数学题好吗?我是一个五年级的小学生,但是我妈妈却叫我先预习六年级的作业,还帮我请来家教老师,因为肚子痛,没有好好

帮我做几数学题好吗?
我是一个五年级的小学生,但是我妈妈却叫我先预习六年级的作业,还帮我请来家教老师,因为肚子痛,没有好好的听老师讲,这个老师很凶,我不敢去问他,怕他和我妈妈讲,如果他和我妈妈讲的话,我妈妈就会把我批一顿。哥哥姐姐帮帮忙阿!1.桃树和梨树一共有96棵,根据下面的条件算出桃树和梨树各有多少棵。(1)桃树的棵数是梨树的3倍。(2)梨树的可数是桃树的3分之1。2.新庄苗圃今年培育了880棵松树苗,比原计划多培育百分之10。原计划培育松树苗多少棵?3.2003年我国留学回国人员有2.02万人,比2002年增长百分之13。2002年我国留学回国多少万人?4.光明畜牧场养殖了900头肉牛。(1)肉牛比奶牛少百分之20,奶牛有多少头?(2)奶牛比肉牛多百分之25,奶牛有多少头?5.建造这座污水处理池实际投资比原计划节约百分之10。(1)节约了4.8万元,原计划投资多少万元?(2)实际投资43.2万元,原计划投资多少万元? 有的要用方程解,要帮我写数量关系式,不要太复杂记住我是五年级小学生,谢谢
仁鸿 1年前 已收到1个回答 举报

jslylzf 幼苗


一题(1) 96÷(1+3)=24梨树 96-24=72桃树 (2)96÷(1+1/3)= 72(桃树)96—72=24梨树


0