教教我这道物理题、、、、、、用两种方法.

教教我这道物理题、、、、、、用两种方法.
电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,求R2.你能用两种方法求出答案吗?
火辣辣 1年前 已收到1个回答 举报

jochleo 幼苗


第一种:
首先R2和R1是并联接入电路中的,所以直接就有R2×Ⅰ2=24V
∴R2=24V÷0.2A=120Ω
第二种:
∵R1×Ⅰ1=24V ∴Ⅰ1=24V÷80Ω=0.3A
又∵R2:RI=Ⅰ1:Ⅰ2 ∴R2=120Ω
其实两种方法都大同小异,只要你自己理解了就容易了.
希望能够帮到你^_^

1年前 追问

10

火辣辣 举报

还是不懂, 第二种: ∵R1×Ⅰ1=24V ∴Ⅰ1=24V÷80Ω=0.3A 又∵R2:RI=Ⅰ1:Ⅰ2 ∴R2=120Ω 算得了0.3,120是怎样算出来的?可以告诉我过程吗?