用一根长36厘米的铁丝做一个最大的正方形框架,框架外面全部糊上白纸,需要多少平方厘米?

用一根长36厘米的铁丝做一个最大的正方形框架,框架外面全部糊上白纸,需要多少平方厘米?
算式要写出来
行走于消失中 1年前 已收到3个回答 举报

sd1596680 幼苗


这正方体的棱长是36÷12=3厘米
框架外面全部糊上白纸,需要3×3×6=54平方厘米

1年前 追问

8

行走于消失中 举报

把一个棱长6分米的正方形钢块,锻造成横截面为4平方分米的长方形钢锭,这根钢锭长多少米?

举报 sd1596680

6*6*6/4=54分米=5.4米

行走于消失中 举报

一个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100,高是7厘米,这个长方形的体积是多少立方厘米

举报 sd1596680

9*9*7=567立方厘米 可以另外提问吧,总这样追问不太好吧,呵呵

远来的轻风 幼苗


(36÷4)^2=81平方厘米


2

天地同辉 幼苗


36÷12=3cm
3×3=9c㎡
9×6=54c㎡


2