长36厘米的铁丝做一个正方形框架再用一根同样长的铁丝做一个长12厘米的长方形,长方形面积是正方形的多少

Beckyguo 1年前 已收到1个回答 举报

JADE222_LEE 幼苗


正方形边长为36/4=9厘米 面积为9X9=81平方厘米
长方形宽为36/2-12=6厘米 面积为12*6=72平方厘米
72/81=8/9 答案:九分之八


8