有两个数A,B,这两个数都有5个约数,那么A×B的积有多少个约数

lxfyowen 1年前 已收到3个回答 举报

伸个懒腰晒太阳 花朵


25


9

流水kkkk 幼苗


9 或25
因为 5=4+1
a=x的4次方;b=y的4次方
如果x=y ,a*b是x或y的8次方 就有8+1=9个约数
如果x不等于y a*b是x的4次方*y的4次方 就有5*5=25个约数了


1

hpsz8066 果实


如果A,B的约数都各不相同,
那么A×B的积有:5*2+2=12个约数
如果A,B的约数有相同的,
那么A×B的积至少有:5+2=7个


0