若方程组3x+y=2k,2y+x=3的解满足x小于1,y大于1,求k的取值

cheng2580 1年前 已收到1个回答 举报

woailaohu 幼苗


3x+y=2k(1),2y-X=3(2);
(1)+3(2),得到x=4k-3/7,y=2k+9/7,根据x小于1且y大于1,得4k-3/7-1,所以满足条件的整数k是0,1,2


2