蓝天趣味数学急转弯其中一道题~一只壁虎在底面半径为5m,高为5m的圆柱下底边A处,发现他正上方圆柱边缘的B处有一只害虫,

蓝天趣味数学急转弯其中一道题~
一只壁虎在底面半径为5m,高为5m的圆柱下底边A处,发现他正上方圆柱边缘的B处有一只害虫,为捕捉这只害虫,它故意不走直线,而绕着圆柱沿一条螺旋路线从背后对害虫进行突袭,偷袭成功,得到一顿美餐,试求壁虎捕捉到害虫至少还要爬行多远?
无花果开花了 1年前 已收到3个回答 举报

abklh 幼苗


C=2 πr=2*3.14*5=31.4m
勾股定理 S^2=31.4^2+5^2
S≈31.8m


3

月之妩媚 幼苗


呃一只壁虎在底面半径为5m,高为5m的圆柱下底边A处,发现他正上方圆柱边缘的B处有一只害虫,为捕捉这只害虫,它故意不走直线,而绕着圆柱沿一条螺旋路线从背后对害虫进行突袭,偷袭成功,得到一顿美餐,试求壁虎捕捉到害虫至少还要爬行多远?...


2

zhiyin 幼苗


31.8m


1