用 三角函数的诱导公式 如果 出现sin(3π + α) 那 应该等于 什么就 主要是 如果括号中 π前面的 数 不是2

用 三角函数的诱导公式
如果 出现sin(3π + α) 那 应该等于 什么
就 主要是 如果括号中 π前面的 数 不是2的整数倍 该怎么办
lostamy 1年前 已收到3个回答 举报

快意浮生 幼苗


-sina,若不是整数倍,分拆成2π的整数倍+余下的,再计算.


6

小假避雨 幼苗


简单 ~ sin(π+(2π+a))=sin(π+a)=-sina 把3π 拆成π 和2π+a
中括号不会打


5

迷路悬崖 幼苗


-sina


0