一个分数的分子比分母小50,约分后得三分之一,原来的分数是多少?要算式,

玉米厚道且纯洁 1年前 已收到1个回答 举报

申小易 春芽


原来分母与分子的差是50;约分后分母与分子的差是3-1=2
约分,约去的数=50÷2=25
原来的分数=(1×25)/(3×25)=25/75


9