一个分数,分子比分母小16,约分后得五分之三,这个分数原来是多少?算式,方法

叶子256 1年前 已收到1个回答 举报

rocky_boy 幼苗


设这个分数为a/b,由题意可得:
a=b-16……(1)
a/b=3/5
可得:a=24 b=40
a/b=24/40


3