一个分数的分子比分母小72,约分后是13之5,原来这个分数是多少?

我蒙上你的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

dingsberg1981 春芽


约分时约去了72÷(13-5)=9
原分母是9×13=117
原分子是9×5=45
这个分数是45/117


5