某小学六年级的男生人数与女生人数相等.如果先从男生中调出1/3,从女生中调出40%共同参加团体操表演,再从男生中调出14

某小学六年级的男生人数与女生人数相等.如果先从男生中调出1/3,从女生中调出40%共同参加团体操表演,再从男生中调出14人组成志愿者服务小组,这是剩下的女生人数与男生人数的比是5:4,这个学校共有学生多少人?
徐州南京 1年前 已收到1个回答 举报

dawu668 花朵


设男生有x人,则女生也有x人.
( 1-40%)x :((1-1/3)x-14)=5:4
60%x :(2/3x-14)=5:4
2.4x=10/3x-70
10/3x-12/5x=70
14/15x=70
x=75
75*2=150
3/5÷5/4=12/25
1-(12/25+1/3)=14/75
14÷14/75=75(人)
75+75=150(人)


7