育英小学六年级共有189人,其中女生人数是男生的75%,这个年级男、女生各有多少人?

育英小学六年级共有189人,其中女生人数是男生的75%,这个年级男、女生各有多少人?
RT
帆依 1年前 已收到7个回答 举报

年华26 春芽


设男生有x人
189-x=75%x
x=108
189-108=81
这个年级男、女生各有108人 ,81人


8

丽的呼声 幼苗


男生人数为单位1 女生人数是男生的75%
也就是男生和女生合起来的人数占男生人数的1+75%
189÷(1+75%)=108(人)即男生人数
女生人数108×75%=81人


2

lostandsom 幼苗


女生81人,男生108人


1

liuliu517 幼苗


75%=四分之三
4+3=7
189÷7=27(人)
27×3=81(人)
27×4=108(人)
男生有108人,女生有81人


1

iEvil 幼苗


设 男生x人 x+75%x=189 x=108 男生108人 女生81人


0

hh习习 幼苗


108人


0

腹黑黑 春芽


189/(1+75%)=108 189-108=81男生=108 女生=81


0